Hallo zusammen,
wie angekündigt habe ich mich mit der Planung der neuen Tour beschäftigt.
Da die Juli Tour aufgrund schlechtem Wetter abgesagt wurde, neuer Versuch im August :)
Termin: 23.08.2015
Zum genaueren Ablauf:
13 Uhr Treffen (McDonalds Parkplatz (hinterer Teil) in Koblenz an der B9.)
13:30 Uhr Start (ca. 1Std. Fahrzeit)
14:30 Uhr Ankunft Zwischenziel: http://www.landschaftsmuseum-westerwald.de/
15:30 Uhr Start (ca. 15min Fahrzeit)
15:45 Uhr Ankunft Zwischenziel:http://www.steig-alm.de/
17:15 Uhr Start (ca. 1.15Std. Fahrzeit)
18:30-19:00 Uhr Ankunft Ziel: http://zum-griechen.net/
Ende
Gesamttour ca. 140km
Ende der Tour wird dann beim Griechen sein, bis zur A3 sind es von hier für die Heimfahrt ca. 20km (25min).
Das erste Zwischenziel habe ich mit aufgenommen, da die Runde ja gerne auch was kulturelles machen möchte. Der Eintritt ist jedoch recht teuer (4€), dafür dass wir nur eine Stunde Zeit haben. Wir können jedoch mit dem Cafe/Kuchen in der Steig-Alm kompensieren, meine Empfehlung ist jedoch, dass wir uns bei der Stunde halten, da wir im Cafe dort sehr schön sitzen können.
Kurz ein paar Eckdaten zur Tour:
Koblenz - Sayntal - Dierdorf - Steimel - Höchstenbach - Hachenburg - Bad Marienberg - Emmrichenhain - Münchhausen - Löhnberg - Waldbrunn - Dornburg - Westerburg
Dann mal her mit Zusagen und Terminvorschlägen :)
P.S. Glaube dass die oben genannten Fahrzeiten von uns noch unterboten werden ^^
Grüße Mike
wie angekündigt habe ich mich mit der Planung der neuen Tour beschäftigt.
Da die Juli Tour aufgrund schlechtem Wetter abgesagt wurde, neuer Versuch im August :)
Termin: 23.08.2015
Zum genaueren Ablauf:
13 Uhr Treffen (McDonalds Parkplatz (hinterer Teil) in Koblenz an der B9.)
13:30 Uhr Start (ca. 1Std. Fahrzeit)
14:30 Uhr Ankunft Zwischenziel: http://www.landschaftsmuseum-westerwald.de/
15:30 Uhr Start (ca. 15min Fahrzeit)
15:45 Uhr Ankunft Zwischenziel:http://www.steig-alm.de/
17:15 Uhr Start (ca. 1.15Std. Fahrzeit)
18:30-19:00 Uhr Ankunft Ziel: http://zum-griechen.net/
Ende
Gesamttour ca. 140km
Ende der Tour wird dann beim Griechen sein, bis zur A3 sind es von hier für die Heimfahrt ca. 20km (25min).
Das erste Zwischenziel habe ich mit aufgenommen, da die Runde ja gerne auch was kulturelles machen möchte. Der Eintritt ist jedoch recht teuer (4€), dafür dass wir nur eine Stunde Zeit haben. Wir können jedoch mit dem Cafe/Kuchen in der Steig-Alm kompensieren, meine Empfehlung ist jedoch, dass wir uns bei der Stunde halten, da wir im Cafe dort sehr schön sitzen können.
Kurz ein paar Eckdaten zur Tour:
Koblenz - Sayntal - Dierdorf - Steimel - Höchstenbach - Hachenburg - Bad Marienberg - Emmrichenhain - Münchhausen - Löhnberg - Waldbrunn - Dornburg - Westerburg
Dann mal her mit Zusagen und Terminvorschlägen :)
P.S. Glaube dass die oben genannten Fahrzeiten von uns noch unterboten werden ^^
Grüße Mike