Da die zum Thema passenden Beiträge doch alle schon etwas älter sind, eröffne ich hier mal einen neuen Thread zu dem Thema.
Ich hatte das Thema schon fälschlicherweise in der falschen Rubrik (G29) angesprochen und dort wurde mir auch schon ein wenig weiter geholfen, trotzdem auch hier noch ein Versuch:
Ich habe mir die letzten Tage auch einmal die Mühe gemacht, mehrere schöne Routen (Rundkurse) zu erstellen und in mein Navi zu importieren. Das hat auch ganz gut funktioniert und alle werden mir im Navi angezeigt. Gestern habe ich mir eine "kleine Runde" zum Testen ausgesucht und ich hatte da ein paar Probleme. Sämtliche Routen haben als Start und Ziel natürlich die Heimat-Adresse. Gestern bin ich allerdings zuerst zu einer Tankstelle gefahren, die zufälligerweise auf der Route lag, und habe dort erst nach dem Tanken die Navigation gestartet. Da hat mich das Navi natürlich wieder zum 1.Wegpunkt (Heimatadresse) geschickt. Bis ich es gemerkt habe war es schon zu spät. Ich habe dann angehalten und den 1. Wegabschnitt übersprungen und wurde dann auch korrekt zum 2. Punkt geleitet. Trotzdem sind mir noch ein paar Sachen aufgefallen. Das Navi zeigt mir als Strecke ja nur den Weg und die Berechnung bis zum nächsten Wegpunkt an. Dann wird die Navigation ja ganz kurz unterbrochen bis der nächst folgende Abschnitt angezeigt wird. Wenn nun ein Wegpunkt nahe an einer Abbiegung liegt, die Navigation kurz unterbrochen wird, verpasse ich natürlich diese Abbiegung und fahre weiter. Danach möchte mich mein Navi natürlich wieder zu diesem verpassten Punkt leiten.
Also, lange Rede kurzer Sinn:
- Ist es möglich, einen erstellten und importierten Rundkurs im Navi als 1 Strecke, mit der gesamten Entfernung und der ungefähr berechneten Ankunftszeit anzeigen zu lassen. Genau so wie wenn ich eine "normale" Navigation mit nur 1 Ziel starte?
- Ich würde evtl. auch mal gerne die geplante Route verlassen (Tanken, Pause, Sehenswürdigkeit ...) und wäre froh, das Navi würde die Route dann neu berechnen und nicht starr darauf bestehen, den letzten bekannten Wegepunkt wieder anzusteuern.
Irgendwie hat eine solche "geplante Route" bei mir nix mit einer normalen Navigation gemeinsam. Ich habe aber auch keine Einstellung gefunden, dies zu ändern oder bin einfach nur blind.
Vielleicht kann hier jemand weiterhelfen.
Ich hatte das Thema schon fälschlicherweise in der falschen Rubrik (G29) angesprochen und dort wurde mir auch schon ein wenig weiter geholfen, trotzdem auch hier noch ein Versuch:
Ich habe mir die letzten Tage auch einmal die Mühe gemacht, mehrere schöne Routen (Rundkurse) zu erstellen und in mein Navi zu importieren. Das hat auch ganz gut funktioniert und alle werden mir im Navi angezeigt. Gestern habe ich mir eine "kleine Runde" zum Testen ausgesucht und ich hatte da ein paar Probleme. Sämtliche Routen haben als Start und Ziel natürlich die Heimat-Adresse. Gestern bin ich allerdings zuerst zu einer Tankstelle gefahren, die zufälligerweise auf der Route lag, und habe dort erst nach dem Tanken die Navigation gestartet. Da hat mich das Navi natürlich wieder zum 1.Wegpunkt (Heimatadresse) geschickt. Bis ich es gemerkt habe war es schon zu spät. Ich habe dann angehalten und den 1. Wegabschnitt übersprungen und wurde dann auch korrekt zum 2. Punkt geleitet. Trotzdem sind mir noch ein paar Sachen aufgefallen. Das Navi zeigt mir als Strecke ja nur den Weg und die Berechnung bis zum nächsten Wegpunkt an. Dann wird die Navigation ja ganz kurz unterbrochen bis der nächst folgende Abschnitt angezeigt wird. Wenn nun ein Wegpunkt nahe an einer Abbiegung liegt, die Navigation kurz unterbrochen wird, verpasse ich natürlich diese Abbiegung und fahre weiter. Danach möchte mich mein Navi natürlich wieder zu diesem verpassten Punkt leiten.
Also, lange Rede kurzer Sinn:
- Ist es möglich, einen erstellten und importierten Rundkurs im Navi als 1 Strecke, mit der gesamten Entfernung und der ungefähr berechneten Ankunftszeit anzeigen zu lassen. Genau so wie wenn ich eine "normale" Navigation mit nur 1 Ziel starte?
- Ich würde evtl. auch mal gerne die geplante Route verlassen (Tanken, Pause, Sehenswürdigkeit ...) und wäre froh, das Navi würde die Route dann neu berechnen und nicht starr darauf bestehen, den letzten bekannten Wegepunkt wieder anzusteuern.
Irgendwie hat eine solche "geplante Route" bei mir nix mit einer normalen Navigation gemeinsam. Ich habe aber auch keine Einstellung gefunden, dies zu ändern oder bin einfach nur blind.
Vielleicht kann hier jemand weiterhelfen.