Hallo Zusammen,
ich möchte euch an einer super Woche in den Alpen teilhaben.
Mein Kollege Thomas (Porsche 356 EZ 1957 ) und ich im Z3 2.8 eine Woche durch die Alpen.
Dem Porsche war die Show natürlich nicht zu stehlen, auch wenn der Z3 noch so schön ist. Ich hatte aber die wesentlich besseren Drifts, Rundenzeiten und so eine Sitzheizung hat schon seine Vorzüge oben aus den Pässen.
Wie auch immer , Thomas also am Sa. von Herford zu mir runter gekommen (Kronach), gegen 19 Uhr Abends war er dann auch bei mir und es sollte noch auf unserer hiesiges Sonnenwendfeuer gehen. Ein paar Bierchen zischen.
Wie gesagt, er schlug so gegen 7Uhr auf , wir noch eine kleine Runde mit dem Porsche, Thomas dann mit Schwung bei mir in die Garage, es tut einen Schlag und mit kuppeln war es vorbei. Na ja, bevor es los geht ist der Porsche also schon Kaputt, wie soll das erst in den Alpen werden?
Das Ding stand also mit kaputter Kupplung bei mir in der Garage. Wir fangen Sa. um 8Uhr also das Schrauben an, es soll ja So. in die Berge gehen.
Ich zum Thomas „Also Los, deinen Wagenheber raus“, Er „ Wie Wagenheber?? Wozu brauche ich ohne Reserverad einen Wagenheber“ Irgendwie hat er ja recht.
Also mein Wagenheber aus dem Z3 raus, zum Glück ist nur das Kupplungsseil aus eine Halterung gesprungen. Nach einer Stunde Schrauben und ein bisschen datteln (Ost-Westfälischen Wort für : Hämmern, Schrauben, Klopfen) war die Sache erledigt und wir waren Pünktlich um 10Uhr auf der Sonnenwendfeier.
So. Morgen, leichter Kopfschmerz, auf in die Berge. Am Achensee haben wir dann Übernachtet und der Porsche lieft fortan ohne Problem.
Na ja, fast ohne Problem, in der nähe von Bad Wiessee meint Thomas, ich glaube wir sollten bald mal tanken, 3km weiter standen wir in Bad Wiessee an der Kreuzung und der Porsche tut keinen Rucker mehr, ich also Thomas in meinen Z3 (mir zeigt mein Bordcomputer ja an wie weit ich kommen) zur nächsten Tanke einen Reservekanister besorgt.
Achensee war übrigens recht nett, wir hatten auch auf anhieb ein Zimmer für 15 Euro pro Pers. Bekommen.
Am Mo. ging es dann ins Zillertal. Die Zillertaler Hochstraße (6,50 EUR Maut) ist Landschaftlich wirklich was besonderes, zum Heizen ein bisschen zu eng aber die Aussicht ist spitze. Anschließend Gerlospaß (6,00 EUR Maut), und dann zu den Krimmler Wasserfäller. Es sollen angeblich die zweithöchsten Wasserfälle Europas sein. Nun weiter in Richtung Großglockner, ein Zimmer in Fusch war kein Problem.
Der Dienstag.
Morgens los und in den Wildpark Ferleiten an der Mautstation des Gr.glo.. Dann mit etwas murren die 26EUR Maut für die Großglocken bezahlt. Thomas brummelt „ Dies diebischen Bergvolk, bei uns sollten sie eine Autobahngebühr ausschließlich für Österreicher einführen“ Sorry lieber Österreicher ich zitiere nur.
Den Gr.glo. hoch wieder runter, war recht nett aber leider zu viele Hindernisse (Busse) auf dem Weg nach oben. Ist aber schon eine imposante Strecke. Spät Nachmittags fing es dann an zu """" und Thomas wollte noch unbedingt in das Porschemuseum bei Spital (Gmünd), na ja mir ist es Egal, mein Verdeck ist ja dicht beim 356 BJ 57 leider nicht. Nun kenn ich mich mit den Anfängen der Porsche Ära auch aus.
Abends dann ein Zimmer an der B100 für 14 EUR, kann man doch nicht meckern, oder?
Mittwoch
Morgens früh raus und über den Gailbergsattel ( übrigens eine super Strecke zum heizen, ihr müsst halt früh raus), Kar####cher Sattel Richtung Italien. Über die Grenze und wieder die Pässe hoch, erst Passo di Mte. Croce dann Pso. Del Zovo und Richtung Drei Zinne. Leider sind wir die drei Zinnen nicht hoch ( des war schon 15Uhr und wir wollten noch nach Corvara). Also ein Espresso am Fuß der drei Zinnen und auf in Richtung Corvara über Cortina und Falzarego Pass. Ihr fragt euch vielleicht weshalb Corvara, es sind eher emotionale Günde, ich fahren schon ca. 20 Uhr nach Corvara zu Skifahren und haben dort auch einige gut Freunde. Zimmer ist also kein Problem. Abens dann zum Pizzamann und müde ins Bed.
Do.
Den Donnerstag haben wir dann die Berge zu Fuß erklommen, und nur die Sellarunde mit dem Z3 gemacht, ca. 2 Std. fahrt mit einige super Passe.
Fr.
Freitag ging es dann über das Grödner Joch, Sella Joch und Karerpaß Richtung Bozen. Keine Pause und dann durch das Penser Tal, den Jaufenpaß hoch und über das Timmeljoch wieder zurück nach Österreich. Kaum dort wieder 10 EUR Mault (in Italien keinen Cent). In Ötz haben wir uns dann ein Zimmer gesucht. Ehrlich gesagt diese Tour war viel zu lang, das nächste mal würde ich es etwas anders planen aber wir müssen ja am Sa. zurück nach Kronach.
Sa.
Also traten wir den Heimweg an, das Kühthai wollten wir uns natürlich nicht entgehen lassen, dann aber über Mittenwald Richtung Heimat.
Abends ein paar Bier auf der Terrasse gemacht und über die super Tour mit den Nachbarn philosophiert.
Thomas ist dann am So. wieder nach Westfalen zurück.
Die Tour war wirklich ein super Erlebnis, vielleicht würde ich die Touren beim nächsten mal etwas kürzen aber das sind nur noch feinheiter.
Also viel Spaß in den Bergen wünscht euch Ralf, Thomas bestimmt auch.
Grüße
PS: Auf Wunsch lade ich euch gerne ein paar Bilder hoch.