Touren
Tour 1 - "Großer Ahornboden" (--> Großer Ahornboden)
Streckenführung: Miesbach - Bad Wiessee - Kreuth - Sylvenstein-Stausee - Eng - Großer Ahornboden - Vorderriß - Wallgau - Walchensee - Dietramszell - Miesbach
Streckenlänge: 207km (kann sich ändern)
reine Fahrdauer: ca. 3 Stunden (kann sich ändern)
Verkehr: eher viel
Art: Panorama
Landschaft: unbeschreiblich, mindestens 5-Stern +
Mautgebühren: JA
Scout:
@egros ,
@Datschi
Näheres zur Tour: Siehe Post #252 in diesem Thread
Alle Gruppen fahren im Panorama-Modus
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 2 - "TTT" ( Tatzlwurmer Wasserfälle, Thiersee, Torten )
Streckenführung: Miesbach - Fischbachau - Bayrisch Zell - Sudelfeldpass - Tatzwurmer Wasserfälle - Kufstein - Thiersee - Bayrisch Zell - Sudelfeldpass - Bad Feilnbach - Cafe Winklstüberl - Schliersee - Miesbach
Streckenlänge: ca.155 ( noch nix fix )
reine Fahrdauer: ca. 3 Stunden (auch net fix)
Verkehr: Streckenweise weniger, teilw. auch wieder mehr
Art: Es wird Gruppen für "Panorama" und für "Mix" geben, falls möglich auch "Fahren". Bitte aussuchen!
Landschaft: da Wahnsinn
Mautgebühren: JA - Brannenburg, Tatzelwurm
Scout: Volker
@Merlin , Thorsten
@Fazerfahrer, Horst
@Horzzzzt
Näheres zur Tour: Siehe Post #253 in diesem Thread
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 3 - "Seen und Pfaffenwinkel"
Streckenführung: Miesbach - Bad Tölz - Bad Heilbrunn - Hoher Peißenberg - rund um den Ammersee - Andechs - Weilheim - Penzberg - Bad Tölz - Miesbach
Streckenlänge: ca. 240 Km (plus/minus )
Reine Fahrdauer: ca. 4 Stunden (je nach Fahrstil)
Verkehr: Anreise in Richtung Westen über Bundesstraße, danach kleinere Landstraßen mit wenig bis sehr wenig Verkehr
Art: Es wird Gruppen für "Panorama" und für "Mix" geben. Bitte aussuchen!
Landschaft: Voralpenland, Höhenzüge, Seenlandschaft
Mautgebühren: nein
(eventuell Parkgebühren am Kloster Andechs)
Scout: Tim
@Snow-White,
Näheres zur Tour: Siehe Post #254 in diesem Thread
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 4 - "Wasserburg, Chiemsee, Simssee"
Streckenführung: Miesbach, Bruckmühl,Pfaffing, Wasserburg am Inn, Seon, Gstadt am Chiemsee, Rimsting, Gocklwirt am Simsee ( Ankunft dort nach ca. 2 Std Fahrzeit ), Rohrdorf, Bad Feilnbach, Miesbach
Streckenlänge: ca.170 ( an der Führung wird noch gefeilt )
reine Fahrdauer: ca. 3 Stunden (abhängig von Verkehr und Rahmenprogramm)
Verkehr: teils, teils ( bis Wasserburg eher weniger, an den Seen eher mehr
Art: Es wird Gruppen für "Panorama" und für "Mix" geben. Bitte aussuchen!
Landschaft: sehr reizvoll ( Innschleife, Chiemsee )
Mautgebühren: nein
Scout: noch offen (Meldungen werden gerne angenommen)
Näheres zur Tour: Siehe Post 255 in diesem Thread (bitte anklicken)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 5 - von "A" wie Agatharied bis "Z" wie Cafe Zacherl
Streckenführung: Agatharied, Bad FeilnbachSamerberg, Frasdorf, Bernau, Marquartstein, Schlechung, Kössen (eventuell Griesenau), Cafe Zacherl, Wildbichl, Aschau im Chiengau, Samerberg, Nußdorf, Niederaudorf, Tatzelwurm, Sudelfeld, (eventuell Schliersee), Miesbach
Streckenlänge: ca. 200km ( an der Führung wird noch gefeilt )
reine Fahrdauer: ca. 3,5 Stunden (abhängig vom Verkehr)
Verkehr: eher wenig bis teilweise mehr
Art: Es wird Gruppen für "Panorama" und für "Mix" geben. Bitte aussuchen!
Landschaft: das Alpenvorland, Bayern und Tirol mit all seinen Facetten - bergig, kurvig, flach - "oafach nur schee"
Mautgebühren: nein
Scout:
@Energy , Hannes,
@yoda
Näheres zur Tour: Siehe Post #256 in diesem Thread
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 6 - flott durchs Voralpenland
Streckenführung: Agatharied, Dietramszell, Kloster Schäftlarn, Münsing, Seeshaupt, Riegsee, Kochelsee, Benediktbeuern, Königsdorf, Sachsenkam, Miesbach
Streckenlänge: ca. 200km ( an der Führung wird noch gefeilt )
reine Fahrdauer: ca. 3,5 Stunden (abhängig vom Verkehr)
Verkehr: eher wenig bis teilweise mehr
Art: Es wird Gruppen für "Panorama" und für "Mix" geben. Bitte aussuchen!
Landschaft: durch's Alpenvorland, an Seen und Klöstern vorbei
Mautgebühren: nein
Scout: Team
@RobbiZ4
Näheres zur Tour: Siehe Post #270 in diesem Thread
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Spezial-Tour - Early Bird:
=> Beitrag s.o.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Spezial-Tour: Fahrzeugsegnung
=> Beitrag s.u.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tour 9 (noch nichts bekannt) => Beitrag
273