Hy @ all!
Ich war am Wochenende nicht untätig und bin mal nach Oberösterreich geflitzt - genauer gesagt bin ich die zwei Routen abgefahren um neuralgische Punkte zu finden.....
Als Treffpunkt schlage ich den Mc Donalds in Gmunden vor - nicht, weil ich so ein Maci Fan bin, sondern er liegt direkt an der Umfahrungsstraße von Gmunden wenn man von der Autobahn A1 bei Regau abfährt und in Richtung Gmunden/Bad Ischl fährt. Weiters sollten ausreichende Parkmöglichkeiten gegeben sein und das Frühstück ist sogar genießbar......
Die Ampelphase beim Rausfahren ist etwas kurz - also der Erste startet bei "Hellrot" und der Letzte fährt bei "Taxlergrün"
- Scherz beiseite, wenn niemand schläft sollten wir es bei einer Ampelphase schaffen.
Dann würde ich die Route 1 bevorzugen - die Straßen von Ebensee über Bad Ischl und St. Gilgen gehen meist doch schnurgeradeaus..... in die Ortskerne von Bad Ischl und St. Gilgen könnten wir zwar fahren, aber genießen kann das wohl höchstens der Beifahrer - weil als Fahrer sit man ständig auf der Hut vor irgendwelchen "Blindgängern" die einem vor den Kühler springen.......
In Parschallen habe ich zwei Lokale gefunden die, wie ich meine, geeignet sind:
Dies ist einmal das bereits erwähnte "Hochleckenhaus" das nunmehr eine Pizzeria ("Sandro") ist - schöner Blick von der Terasse auf den See, Speisekarte typisch Pizzeria....
Das andere Lokal ist der "Fischerwirt" mit einer Terasse mit nicht so schönem Seeblick - die Bäume sind etwas hoch gewachsen..... Speisekarte mit Atterseespezialitäten (Reinanke gebraten, Zander Filet mit Mandelsplitter gebacken,......) und österreichischer Hausmannskost.
Abschluss der Fahrt im "Cafe Baumgartner" an der Esplanade in Gmunden mit Blick auf Schloss Orth - ich weiß, ich weiß da kriegen wir nie einen Parkplatz..... aber ca. 50m weiter gibt es eine Tiefgarage.... sollte also klappen.
Bzgl. der Kreuzungen ist es etwas besser die Route in geschilderter Richtung (also erst Großalmstraße und erst am Nachmittag Weißenbachtal) zu fahren - an Stellen, an denen wird nicht alle im Konvoi herauskommen werden, habe ich Sammelplätze gesucht.
Als Zeitpunkt schlage ich 10:00 Uhr vor, mit Aufbruch nach erstem Gequatsche so um 10:30. Damit könnten wir mit einem Zwischenstop zum Foto - shooting an der Großalmstraße so ca. um 12:00 - 12:30 in Parschallen zum Mittagessen eintrudeln. Von dort schätze ich den Aufbruch so etwa um 13:30 - 14:00. Für die Rückfahrt brauchen wir ebenso wieder etwa 1 1/2 Stunden d. h. "Kaffee und Kuchen" so etwa um 15:30 - 16:00. Danach freies Aufbrechen - jeder nach Lust und Laune
Und jetzt noch ein paar Bilder als Vorgeschmack - damit euch das Wasser im Goscherl so richtig zusammenrinnt.......
Ach, ja der genaue Betrachter der Foto´s sieht schon, ich war nicht mit "Mirjam" unterwegs.
Darf ich vorstellen: Das Werkl, das ihr auf den Bildern seht ist "Lucie", mein Motorrad und für den Zweck der Fotosafari besser geeignet weil wendiger - ich bin um jede Kreuzung bis zu 3 Mal herumgefahren.......