darkwood
black&white
Wetterbedingte Terminverschiebung auf Sonntag, 15.10.17 siehe Post #35
Servus miteinander,
es freut mich, den abschließenden STT on Tour organisieren zu dürfen.
Bei der letzten gemeinsamen Ausfahrt für heuer möchte ich Euch die schönen Kurven und Ausblicke des Pfaffenwinkels und des Blauen Landes im Alpenvorland näherbringen. Der Fokus liegt dabei zum Ausklang der Saison auf Z-Fahren, aber natürlich werden wir den Tag bayrisch-kulinarisch abschließen.
Treffpunkt:
NEU Sonntag, 15.10.2017
13:00 Uhr
McDonald's
Pfaffenrieder Str. 28
82515 Wolfratshausen
Wir treffen uns in Wolfratshausen, da es ein guter Ausgangspunkt für die geplante Route und schnell von der A95 aus zu erreichen ist. Dazu bietet der MCD neben dem ehem. Möbel Mahler einen großen Parkplatz und die Möglichkeit sich vor der Abfahrt ggf. noch mit Kaffee usw. zu versorgen.
Danach heißt es gegen 13:30 Uhr Abfahrt Richtung Süden. Die Strecke habe ich „fahraktiv“ geplant, das heißt viele Kurven, wenig Hauptstraßen und kaum Ampeln.
Eine längere Pause ist nach ca. 70 Km auf dem Hohen Peißenberg geplant. Dabei haben wir über die Hälfte der Strecke hinter uns gebracht. Bei entsprechendem Wetter können wir dann auch einen Großteil unserer Route unter uns sehen mit einem tollen Blick über das Alpenvorland.
Nach gut 30 Minuten Aufenthalt gehen wir dann die zweite Etappe mit ca. 60 Km an. Hier gibt es auch wieder die Möglichkeit, mal an besonders schönen Stellen stehen zu bleiben.
Unser Ziel am späten Nachmittag gegen 17:30 Uhr ist dann das idyllisch gelegene Forsthaus Höhlmühle www.forsthaus-hoehlmuehle.de
Forsthaus Höhlmühle
Familie Binder
82418 Riegsee
Tel.: 08841-9620
info@forsthaus-hoehlmuehle.de
Für den schönen Biergarten wird es bei der fortgeschrittenen Jahreszeit wohl knapp werden. Aber die gemütliche historische Einrichtung des alten Forsthauses mit Kamin und Kachelofen lädt auch bei kühlerem Wetter zum Verweilen ein. Für die Tour hoffen wir aber natürlich auf goldenes Oktoberwetter.
Von dort sind es dann wieder nur wenige Minuten bis zur A95, wer abends die AB für die Heimfahrt nutzen möchte.
Raphaela und ich freuen uns auf eine rege Teilnahme, bei ganz schlechtem Wetter auch gerne „nur“ zur Einkehr in der Höhlmühle.
Viele Grüße
Aktualisierte Teilnehmerliste für die Tour am 15.10.17 in den Münchner Süden mit anschließender Einkehr:
1. darkwood + .................Klaus und Raphaela
2. F1Schumi + ............... Christian und Angela
3. cybermoses........................Jürgen
4. ZZZZefix.............................Georg
5. egros + .......................Hans und Gudrun
6. bredlbroat + ................Eberhard und Christl
7. didge + ........................Woifei und Uschi
8. Locke..................................Gudrun
9. Andykoko + .................Andreas und Petra
10. Touri320............................Siefke
11. geronimo + .................Gerhard und Ulla
12. Harlo + .......................Ursula und Andreas
13. TR6....................................Marie-Laure und Ramon
14. ZZ340 + ......................Norbert und Claudia
Maximale Teilnehmerzahl erreicht!
Servus miteinander,
es freut mich, den abschließenden STT on Tour organisieren zu dürfen.
Bei der letzten gemeinsamen Ausfahrt für heuer möchte ich Euch die schönen Kurven und Ausblicke des Pfaffenwinkels und des Blauen Landes im Alpenvorland näherbringen. Der Fokus liegt dabei zum Ausklang der Saison auf Z-Fahren, aber natürlich werden wir den Tag bayrisch-kulinarisch abschließen.
Treffpunkt:
NEU Sonntag, 15.10.2017
13:00 Uhr
McDonald's
Pfaffenrieder Str. 28
82515 Wolfratshausen
Wir treffen uns in Wolfratshausen, da es ein guter Ausgangspunkt für die geplante Route und schnell von der A95 aus zu erreichen ist. Dazu bietet der MCD neben dem ehem. Möbel Mahler einen großen Parkplatz und die Möglichkeit sich vor der Abfahrt ggf. noch mit Kaffee usw. zu versorgen.
Danach heißt es gegen 13:30 Uhr Abfahrt Richtung Süden. Die Strecke habe ich „fahraktiv“ geplant, das heißt viele Kurven, wenig Hauptstraßen und kaum Ampeln.
Eine längere Pause ist nach ca. 70 Km auf dem Hohen Peißenberg geplant. Dabei haben wir über die Hälfte der Strecke hinter uns gebracht. Bei entsprechendem Wetter können wir dann auch einen Großteil unserer Route unter uns sehen mit einem tollen Blick über das Alpenvorland.
Nach gut 30 Minuten Aufenthalt gehen wir dann die zweite Etappe mit ca. 60 Km an. Hier gibt es auch wieder die Möglichkeit, mal an besonders schönen Stellen stehen zu bleiben.
Unser Ziel am späten Nachmittag gegen 17:30 Uhr ist dann das idyllisch gelegene Forsthaus Höhlmühle www.forsthaus-hoehlmuehle.de
Forsthaus Höhlmühle
Familie Binder
82418 Riegsee
Tel.: 08841-9620
info@forsthaus-hoehlmuehle.de
Für den schönen Biergarten wird es bei der fortgeschrittenen Jahreszeit wohl knapp werden. Aber die gemütliche historische Einrichtung des alten Forsthauses mit Kamin und Kachelofen lädt auch bei kühlerem Wetter zum Verweilen ein. Für die Tour hoffen wir aber natürlich auf goldenes Oktoberwetter.
Von dort sind es dann wieder nur wenige Minuten bis zur A95, wer abends die AB für die Heimfahrt nutzen möchte.
Raphaela und ich freuen uns auf eine rege Teilnahme, bei ganz schlechtem Wetter auch gerne „nur“ zur Einkehr in der Höhlmühle.
Viele Grüße
Aktualisierte Teilnehmerliste für die Tour am 15.10.17 in den Münchner Süden mit anschließender Einkehr:
1. darkwood + .................Klaus und Raphaela
2. F1Schumi + ............... Christian und Angela
3. cybermoses........................Jürgen
4. ZZZZefix.............................Georg
5. egros + .......................Hans und Gudrun
6. bredlbroat + ................Eberhard und Christl
7. didge + ........................Woifei und Uschi
8. Locke..................................Gudrun
9. Andykoko + .................Andreas und Petra
10. Touri320............................Siefke
11. geronimo + .................Gerhard und Ulla
12. Harlo + .......................Ursula und Andreas
13. TR6....................................Marie-Laure und Ramon
14. ZZ340 + ......................Norbert und Claudia
Maximale Teilnehmerzahl erreicht!
Zuletzt bearbeitet: