Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Verwende ich hingegen dieses Onlinetool, dann dreht sich der Cursor schon bei dieser Mini-Route einen Wolf und kommt zu keinem Ergebnis:
Danke, wie immer überlesen...PS: Diese Infos stehen in BavariaRoutes.docx.
Habsch gemacht.Ich bin mir nicht sicher, aber kannst das "Navitest " mal weglassen?
Versuch es doch bitte mit einem Namen ohne Sonderzeichen und Leerschritten.
Es fehlt ein Programm für die Konvertierung -> Erstellung GZ-Datei.Trotzdem noch mal obige Frage:
Welche Bibliothek/DLL fehlt ihm denn da unter Win7 ??
Habsch ja vermutet. Wenn er den Aufruf von 7-zip integrieren kann oder über einen Konfiguration andocken kann, dann läuft es also auch unter Win7.Es fehlt ein Programm für die Konvertierung -> Erstellung GZ-Datei.
Danke, ich werde es weiter leiten.Habsch ja vermutet. Wenn er den Aufruf von 7-zip integrieren kann oder über einen Konfiguration andocken kann, dann läuft es also auch unter Win7.
Creating a .tar.gz file with 7-Zip | random-host.com
I'm in the process of bringing my MyMiniCity Dynamic Signature script to SourceForge. While creating the download archives, I came across a very simple and yet very interesting question: How do I create a ".tar.gz" file using 7-Zip on Windows? On Linux, I would simply run: tar cfz archive.tar.gz...www.random-host.com
Getestet, das ist tatsächlich kein Problem (allerdings hatte ich Umlaute weggelassen).Versuch es doch bitte mit einem Namen ohne Sonderzeichen und Leerschritten.
Bei meinem obigen Beispiel habe ich eine deutlich höhere Wegpunktzahl (495) in meinen E89 mit CIC (Software 2020.2) einlesen können.
Ich habe nur diesen Wert noch nicht verstanden:
ist das ein Divisor zur Reduzierung der Quell-Stützpunkte (als z.B. 500/25 - kann nicht sein, dann wäre 34 ja besser ) oder was wird damit berechnet?
Insofern evtl. wichtig, um die Komplexität einer Route nicht zu hoch anzusetzen.
Liegen Erfahrungen für Navis der E85er vor und kann ich durch diesen Konverter aus 1 Quelle beide Systeme versorgen?
Nicht irgendwo, sondern bei 32 (s.o., glaub mir's ruhig ). Ich könnte zu diesem Wert aus meinen Tests heraus noch einiges sagen, lasse es aber besser, da das im Ergebnis nicht weiterführen und den 'geneigten Leser' hier eher verwirren würde . '32' einstellen und läuft ...Mit 34 bin ich gescheitert, mit 25 war ich erfolgreich. Irgendwo dazwischen dürfte die phys. Grenze sein.
Vielleicht finde ich jemand auf der Schwarzwald-Tour zum Testen. E85 und G29 gibt es ja einige...E85 haben wir nicht zur Verfügung, wenn Du damit testen kannst wäre eine Rückmeldung fürs Forum hilfreich.
Liegen Erfahrungen für Navis der E85er vor und kann ich durch diesen Konverter aus 1 Quelle beide Systeme versorgen?
Danke.Das Navi. Prof. im E85 hat keine Importmöglichkeit.
Kann man mit "Bratwurst und Torte" so machen. Nachteil ist, das man die Zielzeit nicht sieht, wenn man()n Mittag oder Kaffee fest vereinbart hat.
Dann sind es nur markierte Wegpunkte. Einzeltouren lassen sich aber immer zu einer Gesamttour zusammenfassen. Umgekehrt habe ich es noch nicht probiert.
Trotzdem noch mal obige Frage:
Welche Bibliothek/DLL fehlt ihm denn da unter Win7 ??
Ich habe nur diesen Wert noch nicht verstanden:
ist das ein Divisor zur Reduzierung der Quell-Stützpunkte (als z.B. 500/25 - kann nicht sein, dann wäre 34 ja besser ) oder was wird damit berechnet?
Insofern evtl. wichtig, um die Komplexität einer Route nicht zu hoch anzusetzen.
Liegen Erfahrungen für Navis der E85er vor und kann ich durch diesen Konverter aus 1 Quelle beide Systeme versorgen?
Hallo Robbi,
...einen Wert, den wir dann abschließend auf max. 32 Punkte / Etappe verifizieren konnten. Darüber verweigerte mein Navi die Zusammenarbeit
Nr. | Definition | Etappen ? | Korrektur in kurviger.de erforderlich ? |
---|---|---|---|
0 | Start | ||
1 - 16 | Wegpunkte | ||
17 | Zwischenziel 1 | Etappe 1 | |
18 - 30 | Wegpunkte | ||
31 | Zwischenziel 2 | Etappe 2 | |
32 - 50 | Wegpunkte | ||
51 | Zwischenziel 3 | Etappe 3 | |
52 - 59 | Wegpunkte | ||
60 | Zwischenziel 4 | Etappe 4 | |
61 - 69 | Wegpunkte | ||
70 | Ziel | Etappe 5 |
Nr. | Definition | Etappen ? | Korrektur in kurviger.de erforderlich ? |
---|---|---|---|
0 | Start | ||
1 - 27 | Wegpunkte | ||
28 | Ziel | Etappe 1 |
Nr. | Definition | Etappen | Korrektur in kurviger.de erforderlich ? |
---|---|---|---|
0 | Start | ||
1 - 16 | Wegpunkte | 1-16 | |
17 | Zwischenziel 1 | 17 | |
18 - 30 | Wegpunkte | 18-30 | |
31 | Zwischenziel 2 | 31 | |
32 - 50 | Wegpunkte | 32-50 | |
51 | Zwischenziel 3 | 51 | |
52 - 59 | Wegpunkte | 52-69 | |
60 | Zwischenziel 4 | 60 | |
61 - 69 | Wegpunkte | 61-69 | |
70 | Ziel | 70 |
Ich kann ja die Schwarzwaldtour auf 10 Km und 5 Etappen reduzieren.Für ein erstes Üben hast Du Dir ja ein reichlich Komplexes Vorhaben ausgewählt . Ich hoffe, ich habe auf die Schnelle Dich auf die richtige Spur bringen können und dabei nicht selbst den Überblick verloren .
Hallo Robbi,
der Begriff "Etappen" wird von BMW in der Bedienungsanleitung zur Navigation verwendet und ist bei mir gewissermaßen "in Fleisch und Blut" übergegangen. Ein Etappenziel ist dabei nichts anderes als ein (fest eingegebenes) Zwischenziel im Gegensatz zu den variablen Wegpunkten, die letztlich nur "Mittel zum Zweck" (nämlich der Zuordnung eines ausgewählten Routenverlaufs, um von einem Etappenziel zum nächsten zu gelangen) darstellen.
Zu Deinen abgebildeten Beispielen:
Das erste dürfte nach meiner Erfahrung nicht funktionieren, da es viel zu viele Etappenziele (dort als "71 Ziele" benannt) enthält. Ich bin beim Testen vor der Zeit von BavariaRoutes mal darauf gestoßen, dass bei 49 oder 50 solcher Ziele das Navi die notwendige Routenberechnung verweigert.
Weiterhin fällt mir eine sehr hohe Zahl von Wegpunkten auf. Es scheint mir unwahrscheinlich, dass da überall die max. zulässige Zahl von 32 Wegpunkten je Etappe eingehalten werden würde. Könnte es sein, dass Du versäumt hast, auf den Button "Reduzieren ..." rechts neben der 32 zu drücken?
Edit:
Ich sehe gerade, beim letzten Bild scheint die Reduzier-Funktion aktiviert worden zu sein. Das sollte im Ergebnis dann auch so funktionieren.