AW: Ein Crossaint - 85 Cent bitte
Ich habe auch positive Beispiele
Betriebskantine:
Ein belegtes Brötchen (aus dem vollen Korn) mit Schinken, Ei, Salat und Tomate für 85 Cent
Jegliches Gebäck gibts für 50 Cent
negativ
Bäcker neben der Kantine:
Ein Kastenbrot 3,50 €
Ein Streuselstückchen 1,50 € (ist riesig, brauch jedoch kein Mensch in der Menge)
Schulzeit vor 10 Jahren:
Ein kleines Apfel Streuselstückchen 1 DM beim Bäcker frisch gemacht
Wir waren 5 Köpfe in der Familie und wenn ich für 10 DM zum Bäcker am So oder Sa geschickt wurde, kam ich mit ner Menge großen Tüten wieder raus.
Diesen Samstag habe ich ein Kastenbrot und zwei Apfel Streuselstückchen gekauft. Ich reichte den 5 € Schein hin, da sagte sie nur:
Macht 6,50 € bitte!
Jetzt ist das für mich an sich kein Problem. Wir essen an einem Brot drei Tage. Aber früher haben wir jeden Tag mind. ein Brot gebraucht. Das macht dann mal eben 100 € im Monat für BROT!!! Ich finde das schon recht bedenklich, wenn eine Vielzahl dazu genötigt wird, sein Brot im Supermarkt zu kaufen. Ich denke, dass hier im Forum niemand am Hungertuch knabbert, aber meine Mutter war damals alleinerziehend mit Hausfinanzierung und vier Kindern. Wie soll sowas denn heute noch gehen? Da ists ja nur logisch, dass man zum Hartz IV Empfänger wird.