Hallo zusammen,
Ich plane eine Tour nach Holland Limburg.
Es ist eine 2Tages - Tour Datum ist der 11te und 12te Juni 2022.
Startpunkt ist Trier, Übernachtung in Maastricht Bastion Hotel liegt direkt im Zentrum mit Tiefgarage.
Samstag,
Teil1) 103km
9:30h Treffpunkt Trier beim McDonalds Adresse: In den Moselauen.
Die Strecke führt uns zuerst durch die Südeifel wo wir bei Ralingen die Grenze nach Lux überqueren.
Danach geht es an der Sauer entlang durch Echternach bis Vianden.
Nach Vianden fahren wir durch das Ourtal (sehr schöne Strecke) bis wir die National 7 erreichen und von dort aus weiter zur Belgischen Grenze bei Schmett.
Den Lunch habe ich geplant im Shopping Center Massen wo es mehrere Möglichkeiten gibt z.B. Brasserie op der Haart.
Teil2)
In Belgien dann geht es weiter durch die Ardennen nach Vielsalm, Stavelot bis Francorchamps wo wir zwecks Umfahrung von Verviers kurz auf die Autobahn A27 ausweichen.
Es Geht dann nach Abfahrt weiter durch malerische Städtchen wie Aubel Teuven bis nach Eperheide was dann schon Niederlande ist.
In den Niederlanden dann ist es nur noch ein Katzensprung bis wir Maastricht erreichen.
Das Bastion Hotel liegt in der Innenstadt wo man sich nach ein 600m in der Fussgängerzone befindet.
Sonntag,
Teil 1)
Start in Maastricht ist 9:00h.
Wir fahren entlang der Belgischen Grenze durch Limburg, wo es immer neue Aussichten auf die Landschaft gibt.
Sowie passieren wir liebevoll gestaltete Dörfer, bis wir die Belgische Grenze passieren um den höchsten Berg in Holland heraufzufahren den Vaalserberg.
Auf dem Vaalserberg befindet sich ein mit Aufzug ausgestsatteter Aussichtsturm.
Danach geht es weiter Richtung Aachen - Merzbrück wo ich plane in dem Restaurant des Flugplatzes den Lunch zu uns zu nehmen.
Teil 2)
Zum Abschluss der Tour besichtigen wir den Tagebau Hambach am Aussichtspunkt Terra Nova.
Die Strecke führt uns durch ein aufgegebenes Dorf das dem Tagebau weichen musste, aber aufgrund der Proteste im Hambacher Forst doch überlebt hat.
wir passieren auch die Kartbahn Kerpen Manheim wo Schuhmacher gefahren ist.
Die Tour endet am Aussichtspunkt, wo jeder dann seine Heimfahrt beginnen kann.
Weitere Infos folgen.
1) EllxZ4 - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
2) Thomaskatt - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
3) Ddorf - 2 Personen - Hotel gebucht - E85 (3.0i)
4) bezerker (Serkan) - 1 Person - Hotel gebucht - E85 (2.5si)
5) germinator (Jürgen) - 1 Person - Hotel gebucht - E89 (23i)
6) supidave (Jürgen) - 1-2 Personen - Hotel gebucht - E85 (3.0si)
7) joelucky (Jos) - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
Ich plane eine Tour nach Holland Limburg.
Es ist eine 2Tages - Tour Datum ist der 11te und 12te Juni 2022.
Startpunkt ist Trier, Übernachtung in Maastricht Bastion Hotel liegt direkt im Zentrum mit Tiefgarage.
Samstag,
Teil1) 103km
9:30h Treffpunkt Trier beim McDonalds Adresse: In den Moselauen.
Die Strecke führt uns zuerst durch die Südeifel wo wir bei Ralingen die Grenze nach Lux überqueren.
Danach geht es an der Sauer entlang durch Echternach bis Vianden.
Nach Vianden fahren wir durch das Ourtal (sehr schöne Strecke) bis wir die National 7 erreichen und von dort aus weiter zur Belgischen Grenze bei Schmett.
Den Lunch habe ich geplant im Shopping Center Massen wo es mehrere Möglichkeiten gibt z.B. Brasserie op der Haart.
Teil2)
In Belgien dann geht es weiter durch die Ardennen nach Vielsalm, Stavelot bis Francorchamps wo wir zwecks Umfahrung von Verviers kurz auf die Autobahn A27 ausweichen.
Es Geht dann nach Abfahrt weiter durch malerische Städtchen wie Aubel Teuven bis nach Eperheide was dann schon Niederlande ist.
In den Niederlanden dann ist es nur noch ein Katzensprung bis wir Maastricht erreichen.
Das Bastion Hotel liegt in der Innenstadt wo man sich nach ein 600m in der Fussgängerzone befindet.
Sonntag,
Teil 1)
Start in Maastricht ist 9:00h.
Wir fahren entlang der Belgischen Grenze durch Limburg, wo es immer neue Aussichten auf die Landschaft gibt.
Sowie passieren wir liebevoll gestaltete Dörfer, bis wir die Belgische Grenze passieren um den höchsten Berg in Holland heraufzufahren den Vaalserberg.
Auf dem Vaalserberg befindet sich ein mit Aufzug ausgestsatteter Aussichtsturm.
Danach geht es weiter Richtung Aachen - Merzbrück wo ich plane in dem Restaurant des Flugplatzes den Lunch zu uns zu nehmen.
Teil 2)
Zum Abschluss der Tour besichtigen wir den Tagebau Hambach am Aussichtspunkt Terra Nova.
Die Strecke führt uns durch ein aufgegebenes Dorf das dem Tagebau weichen musste, aber aufgrund der Proteste im Hambacher Forst doch überlebt hat.
wir passieren auch die Kartbahn Kerpen Manheim wo Schuhmacher gefahren ist.
Die Tour endet am Aussichtspunkt, wo jeder dann seine Heimfahrt beginnen kann.
Weitere Infos folgen.
1) EllxZ4 - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
2) Thomaskatt - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
3) Ddorf - 2 Personen - Hotel gebucht - E85 (3.0i)
4) bezerker (Serkan) - 1 Person - Hotel gebucht - E85 (2.5si)
5) germinator (Jürgen) - 1 Person - Hotel gebucht - E89 (23i)
6) supidave (Jürgen) - 1-2 Personen - Hotel gebucht - E85 (3.0si)
7) joelucky (Jos) - 2 Personen - Hotel gebucht - E89 (23i)
Zuletzt bearbeitet: